Disclosure:
By the FTC guidelines, I'm required to inform you that some of the links may be affiliate links. When this is the case, if you PURCHASE products through these links, then I receive a (really modest) commission. This blog is independently owned and the opinions expressed here are my own.

Booking.com

02 January 2008

На дорогах после праздников


Для Италии праздники почти закончились. Правда, будет ещё Беф'ана, смотри-ка какое совпадение- 7 января, а потом ещё карнавал, но это так сказать второстепенные мероприятия. Основные уже закончились. Основная мысль праздника -наесться самым вкусненьким и посидеть в компании. Итальянцы не напиваются. Вина вкушают. Вина сопровождают пищу, улучшают, подчёркивают её вкус. Я, кстати, за всё время, что общаюсь с итальянцами, это где-то с конца 80-х, ни разу пьяного итальянца (кроме одного исключения) не видела. Я не говорю "за всю Одессу", понятное дело, я говорю только о себе.

Тем не менее праздники есть праздники. Что там народ делал первого числа, я не знаю, я знаю, что сегодня с утра все как всё равно сбесившись. То ли оголодали и прямо с утра решили пополнить все запасы спешным порядком, но во всяком случае движение даже на нашей улочке прямо как на Бродвее.

Я-то надеялась, что никого не будет. Дело в том, что мне надо было ехать в Неаполь забирать мужа с самолёта. Водитель из меня, скажем мягко, весьма неопытный, особенно у меня плохо получается с одного ряда в другой переезжать. Что-то с зеркалами у меня особой дружбы нет. Я забываю в них смотреть. И как-то так еду, как будто меня кто-то будет пропускать.

Да, но дело не в этом. Хотя по этому поводу можно было бы вспомнить пару-другую хороших анекдотов.

Это я к тому, что когда человек себя слишком уверенно чувствует (и думает, что все такие), то случаются большие трагедии. На автостраде, в противоположном, на моё счастье, направлении была страшная авария. Причём несколько больших машин, т.е. за рулём скорее всего были мужчины. Встретила я мужа, говорю, поехали с полчасика по магазинам погуляем, пока их там растащат. Что туда лезть, если вся автострада стоит замертво.

Погуляли, возвращаемся. А там опять авария. И опять на противоположной стороне. И опять много машин, их как раз развозят.

В общем-то это даже и странно в какой-то степени, потому что эта автострада (самая первая, кстати, в Италии) во-первых, узкая, во-вторых, строят третью полосу уже много лет, так что особо сильно и не разгонишься. Я ехала 70-90 км/ч, ну кто поопытней, наверное, 100-120 может и умудряется делать. Как там при таком движении можно так раздолбать машины, я не знаю.

В общем, дорожные трагедии -это бич Италии. Как военные сводки после каждого праздника, да и по субботам-воскресеньям тоже. Ну эти-то молодёжь укушавшись после дискотек, как правило, возвращаются под утро. А вот после праздников - все остальные. Статистику передавали, что Италия вторая после Штатов по количеству машин на душу населения. Причём -парадокс, который лично я так и не смогла понять- итальянцы морем не пользуются практически. Хотя казалось бы...

Ещё один интересный факт. В Салерно на душу населения, включая новорожденных и умирающих, по 4 машины! (и квартирку в старом городе за 2 миллиарда можно купить -я б её и даром не брала, им там по 2000 лет). Это при том, что очень большая часть населения вообще не знаю как умудряется выживать. Такой парадокс...

All collection of pics

No comments:

Post a Comment

Where To Next?

 
Subscribe
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...