Disclosure:
By the FTC guidelines, I'm required to inform you that some of the links may be affiliate links. When this is the case, if you PURCHASE products through these links, then I receive a (really modest) commission. This blog is independently owned and the opinions expressed here are my own.

Booking.com

20 December 2007

До чего боятся Далай Ламу

Вчера смотрела ТВ. Просто он стоит наверху, а я живу практически всё время внизу. Поднимаюсь только поесть и поспать. Я его даже вообще отключала, когда сильно холодно было. На улице 5 градусов, а там 8. А здесь внизу тепло.

Ну вот, включила, чтоб что-то разговаривало пока я камин зажгу и поем, а попала на "Striscia". Я уже писала про местные программы (см. Где надо искать правду в Италии ). И как раз про визит Далай Ламы.

Тибетский буддизм довольно распространён в Италии. Наверное из-за того, что есть Ламы, ещё наверное потому, что католицизм теряет свои позиции просто семимильными шагами и уже никто не верит, что это слуги Бога, а не собственного кармана, ну и жизнь тоже такая, что просто за теплом и пониманием податься некуда. Хотя итальянцы -они и здесь итальянцы. Если ты свой, то это одно дело, а если ты не наш, то делать тебе здесь совершенно нечего. Можно, в принципе, даже попасть внутрь, но чтоб тебя признали за свого -это случай почти невероятный. Причём с одной стороны, вроде и идёт разговор, что надо привлекать народ, что надо "нести в массы" и плохо, что нас так мало, и т.д. Но когда дело касается, чтобы принять... Хотя ребята, конечно, хорошие, но косные до невозможности. Это не их вина, это исторически сложившийся способ существования.

Перед приездом Далай Ламы пустили даже петицию подписывать в интернет ( Firm petition -YOUR help is needed today! ), собрали по моим сведениям около 3000 подписей с просьбой к правительству принять ЕС, но никакой реакции не последовало. Правительства до смерти боятся теперь Китая. Раньше была Америка как кнут, теперь Китай. Даже Ватикан его не захотел принимать. Ну с теми понятно. Конкурент. В общем, официально Далай Лама не существует. Ну и "Striscia" тоже прошлась по этой теме. Показывают Далай Ламу более-менее как на фотографии и Папу и правительство. Всё это в сопровождении песни, что я тебя не вижу и я тебя не слышу. Молодцы, конечно, сождатели программы -вообще. Как их ещё держат на канале - непонятно, из-за того, что самые высокие показатели прослушивания и вся страна только на них и надеется.

Я впервые его, Далай Ламу, видела не знаю с каких пор. Как он сильно постарел. Жаль, что не смогу сама с ним встретиться. Все самые известные Учителя уже очень старые. Геше Чампа Гьятсо умер уже ( Geshe Jampa Gyatso passed away this morning ). Кто знает, во что превратится Община после смерти Намкая Норбу, а уж после Далай Ламы будет точно страшный бардак. Лопон Тенцин Намдак подготовил себе смену тоже, как и Геше Чампа Гьятсо, так что можно надеяться, что по меньшей мере "в нашем доме" будет порядок и всё будет идти своим путём.

Вот всё-таки как это важно, оказывается, что после тебя не хоть потоп, а дело твоей жизни будет продолжаться как положено и после твоего ухода. Наверное, это должно быть очень большим, может быть, самым большим достижением в жизни. Я раньше так не думала. "Умерла -так умерла". Точка. Окончен бал, потухли свечи. Ан нет. Наверное, тяжело умирать, сознавая, что всё то огромное здание, в которое ты вложил всю свою любовь, всю свою жизнь, после твоей смерти рухнет, как карточный домик.

Всё-таки йоги правы, что у них ничего нет и все им никто. Оставил тело -и медитируй себе спокойно, а не наблюдай драчки последователей. Какой уж тут тебе "Ясный Свет". Прямая дорога обратно в самсару.

No comments:

Post a Comment

Where To Next?

 
Subscribe
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...