Disclosure:
By the FTC guidelines, I'm required to inform you that some of the links may be affiliate links. When this is the case, if you PURCHASE products through these links, then I receive a (really modest) commission. This blog is independently owned and the opinions expressed here are my own.

Booking.com

06 May 2007

Чем бы украсить воскресный обед?

Сегодня воскресенье, погода так себе, все сидят дома. Как правило, в обед жизнь замирает всегда, но воскресный обед -это своего рода праздник.

Итальянцы -страшные консерваторы и традиционалисты. То, что освящено традицией -свято. В том числе и воскресный обед. Конечно, уважающая себя домохозяйка приготовит его своими руками, но сегодняшний день предоставляет женщине большие возможности для того, чтобы "убить двух зайцев" -и семья вкусно поела и сама не уморена до смерти стоянием у плиты. (Скажу я вам честно, особенно летом, когда жара градусов за 40, а народ требует жертвоприношения в твоём лице)

Я уже писала в одном из комментов, что с тех пор как мир завалили аналогичными итальянским продуктами, Италия взялась всерьёз за создание доброго имени под лозунгом "итальянское -значит высококачественное". Что это даёт нам, простым смертным? То, что нам становятся доступными цены исключительных изделий.

А ещё? Ещё мы становимся гурманами.

Я в магазине изучаю каждую этикетку. Производитель по закону ОБЯЗАН теперь уже в подробностях описать мне, что я буду есть. Вы смеётесь? А мне, например, не нравится пить кофе, выращенное на плантациях, щедро политых напалмом и ОВ, которые ещё не ушли из земли. Или есть сыр от коровки, которую пасли на засыпанной землёй мусорной свалке. Вы знаете, что на том месте травка по составу напоминает чернобыльскую?

Если у меня есть такая возможность, то я предпочту биологические продукты и качественное вино. Хотя бы в воскресенье себя побаловать.

Сегодня мы делали (мы -это значит кто-то готовил, а кто-то от телевизора кричал "ну когда уже есть будем?", но главное, что все участвовали)

спагетти с острым соусом.

Правда, я все консервы стараюсь "облагородить", но готовые соусы можно и не обрабатывать больше. Нас двое, поэтому мой рецепт на двоих.
Ставлю одновременно сковородку и кастрюлю для спагетти, высокую достаточно, когда их ставишь, они торчат немного наружу.
Соус
На оливковом масле обжариваю лук и кусочки заранее отваренного мяса. Когда они уже почти готовы, добавляю чеснок. Итальянки обычно обжаренный чеснок выбрасывают, а я оставляю, он нравится моему мужу. Выливаю в сковородку баночку 400г консервированных помидор (я предпочитаю уже кусочками, но можно и целые -всё равно)


, добавляю какой-нибудь готовый соус (в этот раз острый; не весь, конечно, а по вкусу),
бульоном от мяса слегка разбавляю, соль и травы. Всё это дело уваривается стоит.

Тем временем закипает подсоленная вода, закидываются спагетти. Они стоят в кастрюле, размягчаются снизу и я руками их прижимаю потихонечку, пока под воду не уйдут полностью. Надо не забывать перемешивать итальянскую пасту (разного вида макаронные изделия), иначе её частички поприлипают друг к другу. На пакетах пишут как правило, сколько времени её надо варить. Зависит от формата и от качества зерна.

Сливаю воду и смешиваю в сковородке с уварившимся до нужного состояния соусом. Хороший соус должен только "выпачкать" пасту.

Перед едой посыпаем спагетти тёртым сыром.
С пивом или вином -замечательно.

Приятного аппетита.

4 comments:

  1. "Итальянский стиль" - это классно! Пасту и сыр для нее покупаю исключительно в итальянском магазине! Итальянец напротив выращивает помидоры в горшках и чудно готовит овощи на барбекю, и играет на аккордионе, слава богу,нечасто, и поет песни на ит., хотя семья уже говорит только по-англ.

    ReplyDelete
  2. Тут проблема не просто в пасте, а в хорошей пасте.

    Я давно уже перешла на качественную пасту, а тут муж мой ну прямо совсем местную какую-то исключительную пасту стал заставлять меня покупать. Я, конечно,для порядку очень возмущаюсь,она жуть какая дорогая,но говоря по правде, разница на самом деле большая...

    Я про пасту должна буду на днях пост написать,завтра в офис приедет производитель очень серьёзный, наш поставщик.

    ReplyDelete
  3. Что то я не уверен, что все эти дикие смеси всяких продуктов, жарение, парение полезно для здоровья. Добавление сыра и других молочных продуктов тоже не способствует правильному питанию.

    ReplyDelete
  4. На счёт правильного питания -это по-моему вопрос настолько спорный, что по всей вероятности правильно то, что организм хочет. Не в смысле когда ещё и ещё и ещё, а когда проголодался немного (или много, не знаю). Не зря же аюрведа и тибетская медицина первый и иногда основной шаг лечения считают изменение диеты.

    Сейчас считается, что итальянская диета очень хороша для здоровья. Но это очередная красивая сказка. Думаю я. Зависит от климата в первую очередь. Я уже писала, что в Италии не хочется есть очень жирное, как мы привыкли дома, по видимому, хватает овощей и фруктов. А в России, наверняка на них одних долго не протянешь...

    Ну и так далее.

    ReplyDelete

Where To Next?

 
Subscribe
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...